Опасен ли метеорит для атомной станции?

Недавний взрыв метеорита в Челябинске самым неожиданным образом высветил целый ряд проблем, которые до того не слишком громко поднимались в нашем обществе, а то не поднимались вообще.

Давайте посмотрим сами. Землетрясение плюс цунами вызвало разрушение сразу четырех блоков Фукусимской атомной станции и показало нам, насколько уязвимы могут быть хранилища радиоактивных материалов и даже сами АЭС. Что случилось бы с ближайшими атомными электростанциями, если бы челябинский метеорит 15 февраля 2013 г. попал точно в такой объект? Действительно бы корпус реактора выдержал «попадание самолета» или это только кажется, поскольку в России часть станций не имеют защитных колпаков? Это обсуждалось в программе «Слово за слово» МГТРК Мир. Bellona, 25/02-2013, которую посвятили вопросам защиты нашей планеты и ее объектов от метеоритов.

Давайте посмотрим, насколько это опасно. Итак, 15 февраля падает метеорит, по оценкам, данным специалистами, его размер должен был быть около 17 метров в поперечнике, весом порядка 10 тыс. тонн, а скорость в момент подлета к Челябинску составляла 17 км/сек или, если это проще воспринять, 61.2 тыс. км/час. Мощность взрыва составила сотни килотонн (по некоторым оценкам до 500-600). И хотя сам метеорит взорвался на большой высоте, почти на самых высоких слоях атмосферы (10-30 км), взрывом было выбито множество стекол и разрушена стена цинкового завода.

Несложно видеть, что это не удар падающего самолета, это куда серьезнее. И попади наш метеорит в АЭС или на предприятия комбината «Маяк», или в другие объекты атомной энергетики, результат мог бы быть печальным. Кстати, эксперт Объединения Беллонна Андрей Ожаровский сказал об этом в эфире МГТРК «Мир» совершенно определенно.meteorit

Задача защиты метеоритов может быть решена как на Земле, так и в космосе или в атмосфере. Большинство специалистов предполагает, что решение надо искать в космосе, устанавливая специальные системы слежения и наблюдения, а Андрей предложил для начала заняться вопросами безопасности АЭС, что для нас всегда более актуально.

Но может ли метеорит стать поводом для новой Фукусимы или нового Чернобыля?

Андрей Ожаровский, инженер-физик, сегодня работающий экспертом экологического объединения «Беллона» высказывается вполне однозначно и говорит о том, что метеорит может стать поводом техногенной катастрофы. Кто не знает, что именно Челябинская область, где находится множество объектов военной промышленности и атомной промышленности, оказывается весьма уязвимой и опасной в этом смысле. Тут находится и комбинат «Маяк», уже послуживший причиной одной из экологических катастроф, и обладающий крупнейшим хранилищем с РАО различной активности. Тут же есть Белоярская АЭС, которая тоже не является самым спокойным и благополучным местом. Дело в том, что станция эта старая, ее давно не модифицировали, там нет специальных защитных колпаков над реактором. Наконец, на ней случались различные инциденты с авариями в прошлом.

Наши станции старого типа, а это Курская, Смоленская и Ленинградская (которая вообще аналог Чернобыльской) тоже не имеют таких защит. А это означает, что серьезная ударная волна может поразить саму станцию и вызвать настоящую радиационную катастрофу. И таких объектов на самом деле очень много, чтобы оставлять их без внимания в ожидании, когда у нас будет надежная космическая защита от метеоритов.
Кстати, даже при наличии защиты, которая ставится на все современные реакторы, катастрофа все равно возможна. Вспомним Фукусиму, где проблема случилась не с самим реактором, а с разрушением оборудования, которое и привело в результате к крупнейшей аварии.

Конечно, можно планировать то ли ядерный подрыв такого астероида или метеорита, или спасение мира подобно великому спасателю Брюсу Уиллису, но на самом деле это все дело далекого будущего, а подобными объектами можно и нужно заняться сейчас, а не ждать ситуации, аналогичной Японии. Цунами, землетрясения, наводнения, ураганы или метеориты – все эти природные явления могут оказаться плачевными для наших атомных станций. И это должно быть немедленно сделано, это будет дешевле, чем разрабатывать антиметеоритное оружие и защиту в космосе.

Еще одну тревожную мысль высказал ведущий научный сотрудник астрономического института им. П.К.Штернберга, кандидат физико-математических наук Валентин Есипов. Он рассказал о том, как будет действовать ударная волна от метеорита, которая накроет огромные территории, площадью до сотен квадратных километров.

Обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Мясников справедливо заметил, что частота падения метеоритов довольно высокая, хотя крупные катастрофы до сих пор проходили над тайгой, подобно Тунгусскому метеориту 1908г, Сихотэ-Алинскому метеориту 1947 г, наконец, Челябинскому 2013 г. Первый накрыл 2 тыс. кв. км, второй 20 кв. км.

Суммируя вышесказанное, приходится признать, что риск от взрыва больших метеоритов хотя и достаточно мал, но должен учитываться при проектировании высокоопасных объектов, к которым относятся сооружения атомной энергетики.

27 февраля 2013 в 07:13