События

Собрание в честь Дня эколога в Челябинске.

Торжественное собрание, посвященное Дню эколога, проведенное министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинска и Челябинской области, состоялось 5 июня в 11 часов, по сообщению пресс-службы ведомства.

Подробнее...

7 июня 2013 в 05:30

В День эколога россияне дарили петунии, убирали мусор и выстраивались в слова

В России День эколога отмечался повсеместно – в каждом из регионов проводились как праздничные, так и природоохранные мероприятия.

Подробнее...

7 июня 2013 в 04:37

Николай Дроздов стал ведущим нового интернет-телеканала

Телеканал SkyLeaf Eco TV начал работу с 5 июня, его открытие было приурочено ко Дню эколога. В качестве создателя и ведущего данного ресурса выступил известнейший в России глава международного экодвижения Terra Viva, путешественник Николай Дроздов.

Подробнее...

6 июня 2013 в 10:23

Подтопления на этой неделе возможны в 29 регионах Российской Федерации

таяние снегаВвиду выпадения обильных осадков и таяния снегов на территории двадцати девяти регионов Российской Федерации возникла угроза размыва автомобильных дорог и подтопления населенных пунктов. О высоких рисках, связанных с непогодой, предупредило министерство чрезвычайных ситуаций РФ.

Подробнее...

21 марта 2013 в 06:15

Минприроды заставит предприятия Челябинской области платить за отходы

ЧелябинскДля всех предприятий Челябинской области в ближайшее время станет не выходным хранить отходы своего производства.

Подробнее...

20 марта 2013 в 10:46

На улицы Москвы за зиму выпало около 3 метров снега

По данным метеобюро г. Москвы за зимние месяцы этого сезона на улицы российской столицы выпало около 3 метров снега. Об этом представители службы сообщили агентству «Интерфакс».

Подробнее...

19 марта 2013 в 05:45

Опасен ли метеорит для атомной станции?

meteoritНедавний взрыв метеорита в Челябинске самым неожиданным образом высветил целый ряд проблем, которые до того не слишком громко поднимались в нашем обществе, а то не поднимались вообще.

Подробнее...

27 февраля 2013 в 07:13

Аварийная ситуация на Уральском заводе

Управление МЧС г. Свердлова, обнародовало информацию о том, что на ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» 17 февраля произошла аварийная ситуация, в результате которой с железнодорожной линии сошли вагоны с емкостями, в которых находилась серная кислота.

Подробнее...

26 февраля 2013 в 09:21

Внимание! Все предприятия и организации, где до 1 сентября 2013 года не будет проведена аттестация рабочих мест, подвергнуться административному наказанию, вплоть до ликвидации.

Согласно действующему закону, все организации, где намеренно не была проведена аттестация рабочих мест вплоть до 1 сентября 2013 года, понесут ответственность за собственную непредусмотрительность.

Подробнее...

19 февраля 2013 в 05:19

Роспотребнадзор информирует о выходе нового письма за номером 01/13460-12-32 "О санитарно-защитных зонах", опубликованного 27.11.2012 г.

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросам применения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в соответствии с пунктами 2.1 и 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для объектов и предприятий первого-третьего классов опасности в настоящее время разрабатывается новый проект, который будет определять ориентировочные размеры санитарно-защитной зоны.

Подробнее...

18 февраля 2013 в 05:14

Уникальная технология для борьбы с засухой

На протяжении нескольких последних десятилетий наблюдается кардинальная смена климата, неотъемлемой частью которой стала периодическая засуха, покрывающая все большие и большие площади. В связи с этим сегодня, как никогда, становится актуальной проблема сохранения и грамотного распределения водных ресурсов. Один из лучших вариантов решения подобных проблем предложили ученые Мичиганского университета. Новая разработка представляет собой систему удержания в почве воды, благодаря чему можно повысить или даже возобновить урожайность в районах, которые начали страдать от засухи.

Подробнее...

14 февраля 2013 в 11:32

Насколько опасны отходы для природы и человека

Источники выбросов загрязняющих веществ могут быть как природными, так и антропогенными. К первому виду источников выбросов загрязняющих веществ относятся естественные процессы, такие как: лесные пожары, извержения вулканов, космическая пыль, пыльные бури и многие другие. Загрязнение атмосферного воздуха от природных источников выбросов загрязняющих веществ минимально и практически неизменно во времени. Наибольшую опасность для природы и здоровья человека представляют антропогенные источники выбросов загрязняющих веществ, основными из которых являются промышленность и автотранспорт.

Подробнее...

13 февраля 2013 в 13:35

Проблемма «Мединские отходы»

Медицинские отходы представляют собой наиболее токсичный вид отходов, их предельно допустимые выбросы в окружающую среду ничтожно малы. Несмотря на такие жесткие гигиенические нормативы, медицинские отходы, в большинстве случаев, подлежат захоронению на полигонах твердых бытовых отходов. Полигоны, в свою очередь, становятся вторичным источников загрязнения окружающей среды медицинскими отходами.

Подробнее...

12 февраля 2013 в 13:29

В 2013 году в России пройдёт Год охраны окружающей среды

Путин В.В. утвердил Указ о проведении в РФ «Года охраны окружающей среды».

Подробнее...

11 февраля 2013 в 13:23

Вода - наше богатство

Экологическое предприятие - отвечающее всем нормам охраны окружающей среды является основой здоровья, как настоящего, так и будущего поколений.

Подробнее...

8 февраля 2013 в 13:20

Воздух - энергия жизни

Чистый воздух, который не содержит всевозможных выбросов и примесей оказывает лишь благоприятное воздействие, и на организм человека, и на экосистему в целом. На данный момент загрязнение окружающей среды достигло пугающих размеров и подчас предельно допустимые выбросы (пдв) намного превышают установленные нормы, представляя прямую опасность для здоровья будущих поколений. Поэтому наболевший экологический вопрос остро нуждается в незамедлительном решении.

Подробнее...

7 февраля 2013 в 13:04

Экологические аспекты инноваций

Экологические аспекты инноваций приобрели с недавних пор решающее значение во всем мире. Вызвано это значительным ухудшением состояния окружающей среды, что в свою очередь обращает взор разработчиков и создателей новых проектов на решение данной проблемы. В каждом проекте вводится специальный экологический аудит, задачей которого является изучение воздействия той или иной инновации на окружающий мир. В частности, существует три разных типа воздействий инновационных решений на природу.

Подробнее...

6 февраля 2013 в 13:16

Участники переговоров, проходящих в ООН, утвердили соглашение по ртути

Из сообщения UNEP (программа ООН относительно состояния окружающей среды) стало ясно, что четыре года рассмотрения явились результатом согласования странами-участницами переговоров ООН в Женеве нового международного документа, освещающего проблему ртутного загрязнения окружающей среды.

Подробнее...

5 февраля 2013 в 11:30

Екатеринбург не был включен в «черный список» городов России

Министерством экологии и природных ресурсов РФ был опубликован доклад, содержащий информацию о городах, вошедших в «черный список» по причине высокого уровня загрязнения атмосферы.

Подробнее...

5 февраля 2013 в 11:18

Обращение с опасными отходами

Экологическая экспертиза в области обращения с опасными отходами осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области экологии и защиты окружающей среды. В зависимости от степени вредности все отходы подразделяются на классы.

Подробнее...

4 февраля 2013 в 12:38

Открытие всемирного форума снега в Новороссийске

Интересное и неординарное для многих событие, форум снега, который с нетерпением ожидается в Новороссийске. Столь уникальный для данного региона форум будет посвящен различным вопросам, начиная с проблем жилищно коммунального хозяйства на снежных территориях и заканчивая вопросами спорта, культуры, состояния экологии, воздействии глобального потепления на состояние климата в регионе и многим другим. Главной целью, которую преследует снежный форум это привлечение внимания к проблеме состояния снежного покрова, соответствующего обмена опытом. Событие будет отличаться качественно проработанной программой, в которую будут входить целых три уникальных мероприятия. 

Подробнее...

17 января 2013 в 04:20

Всемирное потепление грозит Сибири новыми снегами

Невероятно, но глобальное потепление, так или иначе, вызовет увеличение процента влаги в атмосфере нашей планеты, что, в конечном счете, выльется в новые и значительно больше снежные заносы в Сибири. Известие было услышано из уст В. Котляков, директора ИгРАН, выступившего с подобным заявлением на Всемирном форуме снега, только открывшегося в Новосибирском Экспоцентре.

Подробнее...

7 декабря 2012 в 04:16

Власти области начали принимать меры, не дожидаясь Года экологии.

god ekologi

Согласно постановлению президента Российской Федерации В.В. Путина от 11 августа 2012 г. следующий 2013 г. пройдет под эгидой охраны окружающей среды. Целый год проблемам экологии будет уделяться пристальное внимание. Для того чтобы в полной мере обеспечить каждого человека нашей страны его конституционным правом на благоприятную окружающую среду, правительство РФ должно подготовить и утвердить план мероприятий. Желательно, чтобы представители исполнительной власти субъектов страны среагировали на это должным образом и провели необходимые мероприятия экологического характера.

Подробнее...

15 августа 2012 в 04:55