ПМ ООС

 

Новый Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ (статья 48 п.12 пп.8) предусматривает в составе проектной документации раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» (ПМ ООС) вместо раздела «Охрана окружающей среды». Название ПМООС было введено с 01.07.2008г, до этого времени раздел назывался ООС, данное название по-прежнему широко используется. Раздел ПМ ООС является неотъемлемой и обязательной частью проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию объектов различного назначения.
Раздел «ПМ ООС» разрабатывается в составе проектной документации при строительстве новых объектов, ликвидации, консервации, расширении, реконструкции или техническом перевооружении действующих объектов.

Раздел «ПМ ООС» в составе проектной документации разрабатывается и оформляется отдельным томом (книгой), в котором в систематизированном виде приводятся проектные решения и мероприятия по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую среду, а также комплекс предложений по рациональному использованию природных ресурсов при строительстве (реконструкции, расширении, техническом перевооружении, ликвидации, консервации) с необходимыми обоснованиями и приложениями.

В рамках раздела выполняется оценка по всем факторам влияния намечаемой деятельности на окружающую среду: химическое и акустическое загрязнение атмосферы, загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод, воздействие на растительный и животный мир.

Разработка раздела «ПМ ООС» ведётся на основании утвержденного технико-экономического обоснования строительства, схем и проектов районной планировки городов и населенных пунктов, схем генеральных планов промышленных объектов с учетом требований территориальных схем охраны природы, бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, а также материалов инженерно-экологических изысканий, выполненных для подготовки проекта.

Нормативные документы

Разработка раздела «ПМ ООС» в составе проектной документации предусматривается в соответствии с требованиями:
Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации»;
Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»;
Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Состав и содержание раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в составе проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения определены п. 25 Раздела 8 постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.