Насколько опасны отходы для природы и человека

Источники выбросов загрязняющих веществ могут быть как природными, так и антропогенными. К первому виду источников выбросов загрязняющих веществ относятся естественные процессы, такие как: лесные пожары, извержения вулканов, космическая пыль, пыльные бури и многие другие. Загрязнение атмосферного воздуха от природных источников выбросов загрязняющих веществ минимально и практически неизменно во времени. Наибольшую опасность для природы и здоровья человека представляют антропогенные источники выбросов загрязняющих веществ, основными из которых являются промышленность и автотранспорт.

Основной вклад в высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха вносят предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, стройиндустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а также котельные.

Основными загрязняющими веществами, поступающими в атмосферный воздух от антропогенных источников выбросов загрязняющих веществ, являются: оксиды азота, оксид углерода, сероводород, метан, серный и сернистый ангидриды, сероуглерод, соединения фтора, соединения хлора. Многие из этих веществ способствуют неблагоприятному для человечества явлению – «парниковому эффекту», в результате которого средняя годовая температура воздуха с каждым годом повышается. Это может привести в подтоплению ледников Антарктиды, а, следовательно, и к затоплению суши материков.

13 февраля 2013 в 13:35