Минприроды заставит предприятия Челябинской области платить за отходы

Для всех предприятий Челябинской области в ближайшее время станет не выходным хранить отходы своего производства. Это произойдёт в случае принятия предложения министерства радиационной и экологической безопасности в Минприроды. Об этом, со ссылкой на пресс-службу данного ведомства, передаёт региональное новостное агентство «Доступ».Челябинск отходы

На территории области каждый год предприятия производят около 90 миллионов тонн промышленных отходов, которые остаются в области. Негативное влияние на окружающую среду и общий уровень здоровья населения оказывается очевидным.

Настоящим законодательством предусмотрена лишь единовременная плата за хранение отходов, при этом сумма не зависит от времени хранения. На настоящий момент предприятиям выгоднее заплатить единовременный штраф, чем вкладываться в развитие перерабатывающего производства и безопасной утилизации отходов.

Однако министр экологии России Александр Галичин придерживается иного мнения. Он считает, что предприятие должно нести полную, в том числе и финансовую ответственность за хранение, размещение отходов и использование под эти цели земель. Ответственность должна наступать не только за сам факт размещения, но также должен компенсироваться вред, причиненный природе. Руководитель регионального ведомства сообщил, что в министерство уже направлено предложение с внедрением ряда мер для стимулирования развития малоотходных производств и средств эффективной переработки отходов.

В качестве подобных мер, предлагается экономическое стимулирование. В частности, за хранение отходов более трёх лет планируют применяться существенные штрафы. Именно такие меры, как считает Александр Галичин, будут самыми эффективными, и предприятиям будет выгоднее разработать мероприятия по утилизации, чем платить штрафы.

20 марта 2013 в 10:46