ПДВ

пдв

Разработка проекта ПДВ – это очень важный момент для любой организации. Предельно допустимые выбросы (ПДВ) – это количество вредных веществ, попадающих в воздух, которое с экологической точки зрения допускается на той или иной территории. ПДВ в обязательном порядке определяется для каждого источника выбросов. Предельно допустимые выбросы – это параметр, который регламентируется законом и за которым очень строго следят.

Для любого промышленного здания или оборудования в обязательном порядке разрабатывается проект ПДВ, который представляет из себя комплекс специально разработанных мероприятий, позволяющий сохранить экологию в зоне проживания людей на должном, разрешённом установленными государством нормами, уровне.

Этапы разработки проекта ПДВ

  • Специалист-эколог выезжает на место обследования и составляет специальный документ, в котором фиксирует количество загрязняющих атмосферный воздух веществ.
  • Проводится анализ на основе данных специалиста и данных эколога предприятия.
  • Согласовываются сроки проведения работ.
  • Утверждается необходимый для разработки проекта бюджет.
  • Разработка природоохранных мероприятий, снижающих количество вредных веществ.
  • Разработка природоохранных мероприятий, снижающих количество выделяемых в атмосферу вредных веществ, при условии того, что погода классифицируется как «Неблагоприятные метеорологические условия».

Готовый проект ПДВ должен содержать в себе следующую информацию:

  • Вступление и общая информация о фирме-заказчике проекта
  • Отчёт о предприятии как об источнике атмосферы
  • Расчёты и предложения нормативов ПДВ
  • Список мероприятий, которые помогут сократить выбросы загрязняющих веществ
  • Список мероприятий, которые помогут сократить выбросы загрязняющих веществ при НМУ

Каждый проект нужно специально согласовывать в Роспотребнадзоре и ФГУзе, а деятельность, которая приводит к выбросам и любой проект ПДВ чётко регламентируются статьёй 8.1. КоАП РФ. В случае несоблюдения или игнорирования всяческих норм влечёт административную ответственность и внушительные штрафы.

Время разработки проекта ПДВ составляет один-два месяца, а его утверждение в государственных органах может продолжаться до 3 месяцев. Также необходимо учесть, что будет необходимость платить экоплатежи, которые можно оптимизировать и сэкономить до 30-50 процентов, экоплатежи обычно составляют от пяти тысяч рублей.

Список документов, необходимых для разработки ПДВ

  1. Информация (в кратком виде) о производственной деятельности, о структуре, о штате предприятия, о характеристиках и назначении всех объектов предприятия – бригад, цехов, производственных участков, отделов, зданий, сооружений и т.д.
  2. Реквизиты организации
  3. Карты схемы организации, в том числе и ситуационные схемы размещения предприятия
  4. Свидетельство о регистрации юридического лица.
  5. Свидетельство о собственности на землю, а также на размещенные здания, сооружения, помещения, конструкции. За неимением свидетельства о собственности предоставляется договор аренды.
  6. Справка о расходе материалов и сырья.
  7. Перечень приобретенного технологического оборудования и приборов предприятия.
  8. Подробное описание всего технологического процесса.
  9. Наличие необходимого пылегазоочистного оборудования (ПГУ), а также документов на него.
  10. Схемы смонтированных вентиляционных систем и систем кондиционирования с указанием диаметров труб, времени работы в сутки (в часах), марки труб, их высоты, марки используемого оборудования – кондиционеров, вентиляторов и т.д..
  11. Справка, отражающая число, планируемый пробег, марки всех транспортных средств, стоящих на балансе предприятия. Необходимо также предоставить информация о том, где содержится транспортное средство, о времени прохождения ТО.
  12. Аттестат о наличии экологического образования ответственного за экологию предприятия.
  13. Если есть, то предыдущий проект выбросов всех вредных и загрязняющих веществ.
  1. С помощью данной формы Вы можете оставить заявку на интересующие вас работы.
  2. ФИО
    Заполните поле
  3. E-mail
    Заполните поле
  4. Телефон
    Заполните поле
  5. Тема
    Неверный Ввод
  6. Комментарий
    Неверный Ввод
  7.   
  8. Также Вы можете позвонить нам по телефонам +7 (343) 382-06-02, +7 (343) 290-41-06 и мы ответим на все интересующие Вас вопросы.