Внимание! Все предприятия и организации, где до 1 сентября 2013 года не будет проведена аттестация рабочих мест, подвергнуться административному наказанию, вплоть до ликвидации.

Согласно действующему закону, все организации, где намеренно не была проведена аттестация рабочих мест вплоть до 1 сентября 2013 года, понесут ответственность за собственную непредусмотрительность. В числе приоритетных государственных вопросов – контроль за деятельностью организаций, которые не осуществляют аттестации. По сообщениям представителей власти, меры , применяемые к таким организациям, будут самыми жестокими – от наложения штрафов до ликвидации предприятия.

Стоит напомнить, что с 1 сентября 2008 года порядок проведения аттестации рабочих мест изменился, а потому руководитель Роструда Юрий Герций напоминает, что проверка качества рабочих мест должна быть проведена в самое ближайшее время. Согласно новым действующим стандартам, вопросами аттестации занимается не сам работодатель, как было раньше, а специальные организации, у которых на собственную деятельность получено официальное разрешение от Министерства социального развития. Статистика гласит, что за последние четыре года после вступления новых стандартов в силу аттестация рабочих мест была проведена только на 0,7% всех существующих в России предприятиях.

Юрий Герций также напомнил, что проверка аттестации рабочих мест должна проводиться каждые пять лет. Этот срок как раз и истекает первого сентября 2013 года. Работодателям, которые только планировать провести аттестацию рабочих мест, к этому процессе стоит относиться особенно серьезно, и если проверка не будет проведена в срок, именно на их плечи ляжет административная ответственность. Руководитель Роструда также отметил, что предприятиям, расположенным в отдаленных районах, также не удастся избежать наказания: региональные органы уже получили распоряжение контролировать все подобные вопросы, поэтому руководители организаций не смогут отложить это дело в долгий ящик.

В настоящее время аттестация рабочих мест – это требование настоящего законодательства, которое должно исполняться всеми без исключения начальниками и руководителями предприятий и организаций. К сожалению, во многих трудовых договорах сведений о необходимости аттестации рабочих мест не содержатся, а потому многие работники часто просто не знают о своих правах, а потому и не имеют возможности защищать свои интересы.

Аттестация необходима для того чтобы время от времени проверять качество рабочих мест. В нашей стране существует немало рабочих мест, которые могут расцениваться как опасные и вредные для здоровья сотрудника. Подобные случаи необходимо предупреждать.

В том случае, если в ходе проверок будут выявлены такие рабочие места, руководителям предприятий будет предписано устранить всех недочеты и решить проблемы, связанные с обеспечением нормальных условий труда для своих подчиненных. Не стоит забывать, что забота о здоровье сотрудников – это прямая обязанность начальников и руководителей. Кроме того, улучшение условий труда, как показывает практика последних лет, позволит привести к более качественному выполнению повседневной работы и к увеличению производительности труда сотрудников.

Проведение аттестации рабочих мест позволит урегулировать действующую систему социального страхования. В том случае, если на предприятии будут обнаружены неблагоприятные условия труда, руководитель организации будет обязан отчислять большие страховые взносы.

Роструд предупреждает, что гораздо удобнее провести аттестацию рабочих мест заранее и не пытаться фальсифицировать данные проверок. Аттестация должна осуществляться руководителем, который понимает свою ответственность перед подчинёнными, а не из-за страха потерять собственный бизнес.

19 февраля 2013 в 05:19