Уникальная технология для борьбы с засухой

Главным разработчиком технологии удержания воды является профессор Алвин Смакер. Суть работы новой системы состоит в размещении на определенной глубине полиэтиленовой пленки, которая поможет сохранить должное количество жидкости для питания растений на протяжении всего цикла роста и созревания плодов. По словам профессора Смакера и его коллег, уникальность такой пленки состоит в ее высокой эластичности. То есть, она сможет не только накапливать и удерживать большое количество жидкости, но и предоставлять достаточно пространства для развития корневых систем растений.

Специальная пленка монтируется на глубине до одного метра, установка производится при помощи специального оборудования – инсталлятора барьера. Монтаж такой пленки характеризуется множеством преимуществ. Она позволяет экономить не только воду, но и удобрения, необходимые для роста некоторых видов растений. Кроме того, дополнительно пленка играет роль защитного барьера, не позволяя химикатам впитываться в глубокие слои почвы и проникать в грунтовые воды. Единственными «конкурентами» полиэтиленовых пленок являются асфальтовые барьеры. Однако последние обладают недостаточной гибкостью и более коротким сроком службы. Кроме того, защитная прослойка из асфальта более трудоемка и затратна в монтаже.

Презентация новой системы сохранения влаги была проведена после удачных экспериментов. Ученые доказали, что на участках, работающих с такой системой, урожайность повышается в несколько раз. К примеру, на песчаном поле удалось повысить урожайность кукурузы на 174%, а урожайность огурцов – на 145%. В ближайшем будущем запатентованная технология будет использоваться на фермах, расположенных в засушливых районах юго-запада и среднего запада США.

14 февраля 2013 в 11:32