Участники переговоров, проходящих в ООН, утвердили соглашение по ртути

Из сообщения UNEP (программа ООН относительно состояния окружающей среды) стало ясно, что четыре года рассмотрения явились результатом согласования странами-участницами переговоров ООН в Женеве нового международного документа, освещающего проблему ртутного загрязнения окружающей среды.

В 2009 году управляющим советом UNEP было принято решение разработать к концу 2013 года обязывающий юридический документ по ртути. Важность этого документа обусловлена стремлением ООН повысить безопасность здоровья человека и существенно сократить уровень ртутных загрязнений. Основной целью договора стало снижение использования ртути в промышленной среде и улучшение программы ликвидации вредного накопившегося ртутного загрязнения.

Утром 19 января была завершена заключительная сессия переговоров, результатом которой стало утверждение итогового документа. Конвенция получила название Минаматская. Такой выбор сделан в честь города Японии, в котором в 1956 году по причине сильного отравления вызванного соединениями ртути пострадали более 1,7 тыс. жителей. Подписание конвенции планируется провести в Минамате уже в текущем году.

В рамках соглашения предусмотрены также особые меры, запрещающие первичную добычу ртути. Кроме этого обсуждался такой вопрос, как внедрение мер, на основании которых будет строго регулироваться торговля металлом, а также использование его в промышленных процессах. Помимо этого сокращение ртутных загрязнений планируется провести путем внедрения контроля «кустарной» золотодобычи, энергетики и металлургии.

Сообщение РИА Новости уточняет, что по прогнозам UNEP соглашение вступит в силу в течение 3-5 лет.
Кроме этого были оглашены некоторые итоги, которые теперь интенсивно обсуждаются. В рамках решения проблемы ртутного вопроса были предоставлены следующие сведения: по данным ООН в 2010 году из-за деятельности человека объем загрязнения воздуха, почв и воды ртутными соединениями по всему миру составляет 2 тыс. тонн, что является угрожающей величиной. Каждый год загрязненная почва становится причиной проникновения в воду озер и рек не менее 260 тонн такого опасного соединения, как ртуть. Были оглашены также сведения по содержанию ртути в Мировом океане. Как оказалось, за последнее столетие содержание этого опасного металла в верхних слоях Мирового океана (глубиной до 100 м) увеличилось на 100 %.

5 февраля 2013 в 11:30