Екатеринбург не был включен в «черный список» городов России

Крупнейшие города России уже не первый год находятся под наблюдением экологов. Ранее в список наиболее загрязненных крупных населенных пунктов входили Москва, Иркутск, Красноярск и Чита. Теперь же к ним присоединились Южно-Сахалинск, Соликамск, Норильск, Волжский, Братск, Иваново, Нижний Тагил, Магнитогорск, Новокузнецк. Кроме крупных городов в этот список вошли также и небольшие по своим размерам населенные пункты, к примеру, Ясная Поляна. Такое название достаточно часто можно увидеть на карте России, но о каком поселке именно идет речь, Минприроды не уточняет. Ведомство подчеркивает, что города, вошедшие в «Приоритетный список» не ранжировались по степени загрязнений.

Основными веществами, которые загрязняют воздух городов России, являются этилбензол, безопорен, формальдегид и взвешенные вещества. Уровень их содержания продолжает тенденцию к росту, о чем наглядно говорят данные наблюдений 2011 года. Так, к примеру, несмотря на то, что наблюдался ряд положительных изменений в количестве наиболее загрязненных городов (27 городов против 36 в 2010 г. и 34 в 2009 г.), видно, что объем выбросов, образование отходов и сбросов все еще увеличивается. В 2011 г. объем выбросов, которые провоцируют загрязнение атмосферного воздуха, составлял 32 млн. 565 тыс. т. В то же время объем сброшенных в водные объекты сточных отходов в 2011 году повысился на 0,4 % по сравнению с предыдущим годом и составляет 48 млрд. 95 млн. м3.

Авторы доклада утверждают, что проблема роста антропогенной нагрузки на естественные водные объекты связана, главным образом, с неспособностью устаревших очистных сооружений в полной мере производить очистку поступающих отходов. Техника неэффективно используется, но добиться большего также мешает ее недостаточная мощность.

Согласно данным Росприроднадзора 2011 г. объем образования отходов потребления и производства в России составляет не более 4,3 млрд.тонн, что больше на 16,2 % по сравнению с показателем 2010 г. Главным источником образующихся отходов является деятельность предприятий по добыче полезных ископаемых (88,7 %), а кроме этого отходы в большом объеме выбрасываются при добыче полезных ископаемых топливно-энергетического назначения (58,7 %). К остальным причинам высокого уровня загрязнения относится обрабатывающее производство (6,5 %), а также металлургическое (4,3 %).

5 февраля 2013 в 11:18