Экологические аспекты инноваций

Экологические аспекты инноваций приобрели с недавних пор решающее значение во всем мире. Вызвано это значительным ухудшением состояния окружающей среды, что в свою очередь обращает взор разработчиков и создателей новых проектов на решение данной проблемы. В каждом проекте вводится специальный экологический аудит, задачей которого является изучение воздействия той или иной инновации на окружающий мир. В частности, существует три разных типа воздействий инновационных решений на природу.

Это отрицательное, положительное и нейтральное воздействия. В первом случае инновация, так или иначе, оказывает восстанавливающее воздействие на окружающую среду, в то время как во втором случае губит ее. Это может быть разрушение озонового слоя, истребление животного мира и растительности, загрязнение почвы различными химикатами и вредными веществами.

С недавних пор подобное воздействие непременно устраняется и уменьшается, что вместе с тем показывает экологический аудит, проводимый в инновационных исследованиях. Третий тип воздействия не оказывает никакого воздействия на окружающую среду и тем самым является нейтральным. Все это и является обязательным элементом любой инновации.

 

6 февраля 2013 в 13:16