Власти области начали принимать меры, не дожидаясь Года экологии.

god ekologiСогласно постановлению президента Российской Федерации В.В. Путина от 11 августа 2012 г. следующий 2013 г. пройдет под эгидой охраны окружающей среды. Целый год проблемам экологии будет уделяться пристальное внимание. Для того чтобы в полной мере обеспечить каждого человека нашей страны его конституционным правом на благоприятную окружающую среду, правительство РФ должно подготовить и утвердить план мероприятий. Желательно, чтобы представители исполнительной власти субъектов страны среагировали на это должным образом и провели необходимые мероприятия экологического характера.

Власти Свердловской области откликнулись на постановление президента очень оперативно. Денис Паслер, занимающей должность председателя правительства области, заявил о решении увеличить количество инспекторов государственного экологического надзора в муниципалитетах Среднего Урала. По мнению Паслера, на Урале существует несколько территорий, где экологическая обстановка носит достаточно проблемный характер. Это Нижний Тагил, Краснотурьинск и Каменск-Уральский. Так, в городе Нижний Тагил численность инспекторов увеличится с одного до семи. В дальнейшем возможно усиление подразделений в других городах области.

Забота об окружающей среде и ее охрана - приоритетное направление работы правительства области. Денис Паслер указал на то, что органы экологической безопасности должны ежегодно проводить проверки на предприятиях в Свердловской области, негативно влияющих на окружающую среду. Необходимо отслеживать три основных момента: это загрязнения водоемов области и сбросы сточных вод, выбросы в атмосферу вредных веществ и рост отходов от деятельности промышленных предприятий (в частности, проблема шламохранилищ). Сегодня в Свердловской области существует 13 000 предприятий, деятельность которых плохо отражаются на экологической обстановке. Исходя из имеющихся ресурсов, в год можно проводить максимум 130 проверок. Этого недостаточно. Объемы работы должны быть увеличены во много раз.
За прошедшие годы в направлении охраны среды были достигнуты большие успехи, но еще многое предстоит решить. В 2013 году предстоит навести порядок в муниципалитетах области в области улучшения экологического состояния окружающей среды.

Независимый редактор ООО “УралЭкологии”

15 августа 2012 в 04:55