Подтопления на этой неделе возможны в 29 регионах Российской Федерации

Ввиду выпадения обильных осадков и таяния снегов на территории двадцати девяти регионов Российской Федерации возникла угроза размыва автомобильных дорог и подтопления населенных пунктов. О высоких рисках, связанных с непогодой, предупредило министерство чрезвычайных ситуаций РФ.таяние снега в РФ

По сообщениям пресс-службы МЧС России, угроза подтопления наиболее вероятна в следующих федеральных округах: Центральный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Северо-Кавказский. В данных районах наблюдается большая вероятность подтопления населенных пунктов, расположенных в низинах, а также нарушение функционирования дренажных систем из-за высокого снеготаяния.

По сведениям МЧС, с чрезвычайными ситуациями, которые могут быть вызваны подтоплением, возможно столкнутся Алтайский и Забайкальский край, а также Омская, Тюменская, Свердловская, Иркутская, Оренбургская, Челябинская области. Кроме того, аналогичные ситуации будут свойственны Татарстану, Мордовии, Туве. Большая вероятность подтопления возможна также в Ульяновской, Воронежской, Курской, Белгородской, Самарской, Пензенской, Нижегородской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской областях. В зоне риска оказались Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ставропольский и Краснодарский края. Однако угрозы подтопления не предвидится в Дальневосточном и Северо-Западном округах.

Согласно данным министерства чрезвычайных ситуаций, в результате весенних паводков в Российской Федерации в зоне подтопления могут оказаться 3,3 тысячи населенных пунктов, 885 автомобильных дорог, 796 мостов, 34 участка железнодорожных линий и семь тысяч заброшенных гидротехнических конструкций.

С учетом предварительных прогнозов МЧС с большой долей вероятности можно говорить о риске подтопления в таких республиках как Башкирия, Алтай, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Якутия. Кроме того, по прогнозам ведомства самые высокие риски неблагоприятных сценариев, связанных с весенним подтоплением имеются в ряде областей: Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской, Пензенской, Самарской, Оренбургской, Саратовской и Иркутской. В Российской Федерации в целях борьбы с последствиями весенних паводков уже созданы специальные группы численностью пятьсот тысяч человек, имеется в наличие сто три тысячи единиц спецтехники.

21 марта 2013 в 06:15