В День эколога россияне дарили петунии, убирали мусор и выстраивались в слова

В Санкт-Петербурге к празднику были приурочены открытие, уборка и очистка реки Сестры, что находится в Курортном районе. Таким образом, во второй столице России был восстановлен и открыт Заводской канал.

В Москве также состоялись разнообразные праздничные мероприятия и акции, но наиболее интересное действо состоится 8 июня, в парке «Москворецкий». Ожидаются мастер-классы по экологии, тематические выставки, будет проведен Фестиваль экологического питания.

Жителями города Тюмень был организован «зеленый» флэшмоб, в рамках которого всем участникам были розданы саженцы цветов петуньи. После этого, собравшиеся выстроились в фигуру «Год экологии». По словам организаторов, мероприятие не просто объединило людей под зеленым флагом, но и определило важнейшую роль человека в охране экологии.

Горожане Томска отметили День эколога «генеральной» уборкой зеленых территорий – Сибирского ботанического сада и прибрежной зоны озер, находящихся в пригороде.

В Рязани был организован экофестиваль «Зеленая планета», в котором приняли участие местные музыкальные коллективы.

По всей России проводилась широкомасштабная акция «Ноль воздействия на окружающую среду». Участники экодвижения, а это около 70-ти предприятий, добровольно приостановили работу, оказывающую влияние на экологию. В числе компаний, остановивших вредные выбросы, были: РЖД, «АЛРОСА», «Уралмашзавод», «Итера», «Башнефть», «Русский уголь» и другие.

С праздником работников этой сферы поздравили президент России В.В. Путин и премьер-министр Д. А. Медведев. Они отметили приоритетность защиты окружающей среды и высказались за разумное использование ресурсов, которыми богата Россия.

7 июня 2013 в 04:37