Аварийная ситуация на Уральском заводе

rozlivПо официальным данным, из 12 сошедших с рельсов вагонов, несколько опрокинулось и около 100 квадратных метров территории оказалось покрытым содержащимся в емкостях химическим веществом. По сведениям МЧС, никто не пострадал. Обещалось, что уже через сутки последствия происшествия будут устранены. Для этой цели от самого предприятия было задействовано 57 человек на 10 единицах техники и 27 человек на 8 единицах техники от МЧС.

Сложившаяся ситуация стала причиной экстренного исследования состояния воздуха в прилегающих жилых территориях, однако как заявили представители регионального управления Роспотребнадзора, концентрация серной кислоты и диоксида серы не превысила предельно допустимую норму. Тем не менее, у населения возникли сомнения по поводу точности оглашенной информации.

Светлана Ефанова, глава общественной организации «Чистый двор – чистый город», подчеркивает явные несоответствия в данных. К примеру, удаленность ближайшего населенного пункта в официальных данных составляет 5 км, а на самом деле пос. ЖБИ г. Ревда находится всего в километре от места аварии. Что касается площади пострадавшей территории, то изначально названная цифра на порядок превосходила называемые сегодня 100квадратных метров. К тому же, непосредственно в месте аварии протекает ручей, впадающий в реку Чусовая.

26 февраля 2013 в 09:21