Всемирное потепление грозит Сибири новыми снегами

KotlyakovНевероятно, но глобальное потепление, так или иначе, вызовет увеличение процента влаги в атмосфере нашей планеты, что, в конечном счете, выльется в новые и значительно больше снежные заносы в Сибири. Известие было услышано из уст В. Котляков, директора ИгРАН, выступившего с подобным заявлением на Всемирном форуме снега, только открывшегося в Новосибирском Экспоцентре.

Даже при условии постепенного сдвижения границ снежных покровов к северным регионам наблюдается значительное увеличение количества атмосферных осадков в сибирском регионе, что не может вызвать обеспокоенность, как со стороны местных властей, так и жителей. Ведь последствия такого климатического конфуза могут быть просто разрушительными. Таким образом, глобальное потепление, так или иначе, значительно ускоряет период наступления весеннего времени в северных регионах.

В свою очередь это вызывает раннее потепление, таяние снега, а при выпадении большего количества снега, увеличиваются также и паводки. Главное задачей, как отметил в своем выступлении Владимир Котляков, становится изучение состояния криосферы. Ведь в настоящее время это самая неизученная область нашей планеты, что вызывает множество вопросов и споров.

7 декабря 2012 в 04:16